Об эко-вещах HEMP FOR LIFE. Сергей Ларин

В пути по миру «медленной моды» Майя не раз встречала энтузиастов, которые продвигают не просто ресайлклинг, апсайклинг или обмен на свопах, но и изначальное производство всех товаров и вещей из экологически чистого сырья – таких экологических бизнесменов-энтузиастов. Насколько сложно начать свое дело в отрасли, рассказывает Ларин Сергей – основатель производства эко-вещей из конопли «HEMPforLIFE» («Конопля для жизни»). Цель его дела – перевернуть представление о конопле в широких массах.

Клиенты очень благодарны, что мы есть и даем им возможность пользоваться такими эко-продуктами и приобщиться к распространению «конопляной идеи» в массах. Поэтому нас все-таки можно назвать идейными производителями.

Расскажите, чем вы занимаетесь, почему ваш бренд называется «Конопля для жизни». Почему выбор пал именно на вещи из конопли, и вы решили открыть свой магазин?

Меня зовут Ларин Сергей, и я торгую коноплей. Я обычно так всегда представляюсь, потому что это правда. Мы продаем вещи из технической конопли, продукты питания и косметику.

Почему «Конопля для жизни»? Потому что это название говорит о том, что коноплей можно пользоваться в обычной жизни – это не какое-то страшное растение с наркотическим ярлыком, а очень полезная и важная для общества культура, которую можно и нужно возрождать. Конопля – это сейчас что-то на грани разрешенного и запрещенного. То есть, с одной стороны, ее можно сажать, всячески культивировать, перерабатывать, продавать товары из нее. С другой стороны, постоянно возникают проблемы с рекламой и модерацией. Например, в торговых центрах люди предъявляют иски за название. А если, не дай бог, изображение, то это вообще история с МВД и со штрафами. Это вроде игры – в этом каждый чувствует себя живым, поэтому «Конопля для жизни». Это в каждом возбуждает какие-то эмоции и дает почувствовать себя живым.

Проекту уже 8 лет. Началось все как хобби. В Непале мы нашли такой магазинчик/шоурум от фабрики, где продавались крафтовые вещи ручного производства. Нам они очень понравились, и мы привезли их с собой в Россию. Постепенно наша деятельность развивалась, мы ездили по всяким фестивалям, в 2016 году поехали на Cannafest в Прагу. Там встретили ребят, которые привезли похожие вещи из Непала, и они нас узнали. Эти ребята рассказали, что они вдохновились нами и тоже решили таким заняться у себя в Чехии. Тогда мы поняли, что мы делаем что-то важное, полезное и заметное и следует этому посвятить больше сил и заняться коноплей плотнее. После этого проект начал развиваться уже на новом уровне.

Почему конопляные вещи?

Сперва они мне понравились тактильно и визуально – они очень теплые и душевные. И потом, чем больше я этим занимался и чем больше узнавал о конопле, тем больше мне вся эта тема нравилась. Я проникался всей полезностью этого растения для общества, его свойствами, которые cегодня незаслуженно и несправедливо забыты.

В целом, коноплей мы решили заниматься, потому что она и с точки зрения экологии очень хороша, и с точки зрения потребителя, поэтому, как ни посмотри, ее можно везде использовать, и во всем она хорошо себя показывает. Из нее можно делать 25 000 разных наименований товаров, начиная от косметики, лекарств, самолетов и заканчивая тканями. Кроме того, в ход идут все части растения – перерабатывать его можно «от» и «до». Такое достаточно редко встречается.

Я правильно поняла, что вы закупаете волокно в Непале, а шьете уже в России? Как производство товаров из конопли помогает поддержать экологическую повестку? Почему выбрали для развития бизнеса сферу вторичного потребления?

Да, что-то мы делаем в Непале, где местные жители выполняют наши заказы. Так мы оказываем поддержку традиционных ремесел, местного производства в Непале как стране «третьего мира». Для них это действительно один из немногих источников дохода: конопля достаточно неприхотливое растение, поэтому жители Непала наладили такое его ручное производство, которое в России невозможно. А что-то мы делаем в России: закупаем волокно, делаем одеяла, шьем футболки, производим носки. Перевезти все производство в Россию сейчас не получается – это очень дорого, сложно и долго. Поэтому что можем, мы производим в России.

Что касается всего остального, мы работаем с непальскими производствами по контракту, они для нас делают вещи, соблюдая наши требования и придерживаясь принципа «fair trade». Это нужно, чтобы производство наших товаров не приводило к использованию детского труда и полурабских условий производства. В итоге на всех наших фабриках люди получают достойную по местным меркам зарплату и трудятся в хороших условиях. На ручном производстве в Непале некоторые материалы используются вторично, например, в качестве подкладки и усиления, в некоторых товарах мы используем рисовые мешки. Каждый непалец и каждый индиец ежегодно съедает около 50 кг риса, соответственно, остаются пустые мешки из нетканого материалы. Чтобы их не выкидывать, мы используем их вторично. При производстве других конопляных изделий используется меньше ресурсов, например, воды. Мы не используем пестициды, гербициды и прочее. И служат такие изделия дольше, поэтому общий негативный эффект от производства снижается.

Как вы измеряете успех своего бизнеса – в доходе или в передаче идеи в массы?

Вообще, любой бизнес, кроме удовлетворения потребностей клиента, должен генерировать какие-то деньги. Мы все-таки выступаем по большей части как энтузиасты в индустрии и огромными суммами денег не оперируем. Это микро-бизнес, а сама ниша достаточно сложная. В ней сложно развиваться, но при этом мы получаем достаточно большой отклик от людей.

Клиенты очень благодарны, что мы есть и даем им возможность пользоваться такими эко-продуктами и приобщиться к распространению «конопляной идеи» в массах. Поэтому нас все-таки можно назвать идейными производителями, потому что с точки зрения коммерции есть более выгодные ниши.